ВСЕ НОВИНКИ И АКЦИИ В НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ - ПОДПИШИСЬ!



Как избежать проблем с поставщиком продуктов питания

22 сентября 2022

Когда дело доходит до открытия ресторана, многие люди и системы должны объединиться в гармоничный союз, чтобы сделать работу заведения успешной и прибыльной. Ресторан должен предложить клиентам последовательный и качественный выбор блюд, поэтому выбор продовольственного поставщика имеет особое значение. В конце концов, именно производители продуктов питания поставляют все необходимые ингредиенты, из которых повара создают блюда Вашего меню.

Таким образом, предлагаемые блюда в ресторане действительно хороши только тогда, когда имеют качественные и свежие ингредиенты. Это приводит к важным вопросам: каким образом складываются Ваши отношения с поставщиками продуктов питания? В состоянии ли они поставлять в Ваш ресторан надежную, качественную продукцию? Или кажется, что с ними тяжело работать? Эта статья посвящена тому, чтобы помочь Вам развивать правильные отношения с поставщиками и избежать распространенных проблем в работе с ними.

Сделайте «домашнее задание»

Прежде чем Вы примите на работу нового поставщика, будьте уверены, чтобы сделали свое “домашнее задание” по их изучению. Во-первых, необходимо очень тщательно выяснить, подходит ли поставляемая ими продукция Вашему ресторану и отвечают ли их продукты качеству, которое Вы требуете исходя из концепции заведения. Узнайте о наличии тех или иных ингредиентов, о сроках поставки и о минимальных требованиях со стороны поставщика. Если это возможно, следует посетить склад их продукции. Ищите рекомендации от людей, которые уже успели поработать с поставщиком. Попросите рекомендацию потенциального поставщика от его существующих или бывших клиентов и узнайте, что они скажут о его производительности.

Переговоры – лучшие предложения и условия

Помните, что поставщик нуждается в Вас так же сильно, как Вы нуждаетесь в нем. Это означает, что Вы не должны соглашаться на их условия, если они не подходят для Вашего ресторана. Оцените их тарифы, способы оплаты, доставку и заказ в минимальные сроки, при будущей работе в Вашем ресторане. Прежде чем Вы начнете работать с поставщиком, убедитесь, что Вы создали и согласовали условия так, чтобы исключить проблемные зоны в будущем сотрудничестве, из которых обычно вырастают потенциальные проблемы. Деловые переговоры стоят больших усилий, но это может сэкономить Вам время и деньги в долгосрочной перспективе, если Вы выторгуете наилучшие условия с самого начала.

Не берите на себя слишком много поставщиков

Чем больше поставщиков, тем больше людей, с которыми Вы будете вести дела, тем больше продуктов Вы должны координировать и тем больше отдельных счетов, которые Вы будете получать. Чтобы сделать вашу жизнь проще, попробуйте сократить число поставщиков, если это возможно.

Регистрация поступающих заказов

Проверка каждого входящего заказа от поставщиков продуктов питания может занять много времени, но она является важной задачей. Убедитесь, что Ваши поставки осуществляются вовремя, и Ваши сотрудники могут проверить всю продукцию. Это не только гарантирует соответствие поставки с счет-фактурой, но и проверит качество поставленного продукта. Легче сделать это сразу, чтобы выявить возможные проблемы. Например, Вы получили заказ свежих продуктов и не проверили его. Если в чернике есть плесень, а Вы этого не заметили, она может распространится и на другие продовольственные запасы, прежде чем у Вас появится шанс сообщить об этом поставщику. Таким образом, проверка поступающих заказов может сократить расходы на продовольствие.

Попробуйте уменьшить свои поставки

Когда это возможно, старайтесь оптимизировать поставки. Это может быть достигнуто несколькими способами, в зависимости от того, со сколькими поставщиками Вы работаете и что входит в потребности доставки. Например, если у вас есть целый ряд различных поставщиков, оптимизация поставки может позволить принимать поставки от нескольких поставщиков в один день или промежуток времени. Таким образом, Вы можете проверить все заказы в одно время. С другой стороны, это может означать сокращение поставок в одну или две недели. Это может не работать со скоропортящимися ингредиентами. Но с такими продуктами, как консервированные овощи, мука или сахар, вы, вероятно, не будете нуждаться в частых поставках, если будете внимательно отслеживать свои запасы.

Будьте ответственным с Вашими запасами

Этот совет идет рука об руку с предыдущим, поскольку крайне важно отслеживать Ваши продовольственные запасы, чтобы иметь возможность подготовить заказы на поставку. Будучи ответственным с продовольствием, Вы сможете иметь возможность в любой момент выявить необходимость в заказе поставки, прежде чем это станет критической необходимостью. Срочный заказ продовольствия в короткие сроки может вызвать отрицательную реакцию компании поставщика.

Поддерживайте взаимно уважительные отношения

Помните, что между Вами и компанией-поставщиком существуют определенные бизнес соглашения, но ее сотрудники являются реальными людьми, которые заслуживают уважения за ту работу, которую они делают. Как и Ваши сотрудники ресторана, поставщики продуктов питания будут оказывать лучший сервис, когда Вы покажете признательность за их труды. Находится в постоянном контакте с поставщиком необязательно. Назначайте периодические встречи, либо лично, либо по телефону. Оставайтесь в курсе обновлений и новых предложений. В долгосрочной перспективе, это будет поддерживать почтительные и здоровые отношения, которые дадут возможность взаимного роста.

Вывод: Деятельность ресторанов и производителей продуктов питания работает в тандеме: Вы не можете иметь одно без другого. Важно установить хорошие рабочие отношения, построенные на взаимном уважении обеих сторон. Принимая это во внимание, благодаря четкому взаимодействию с поставщиком Вы сможете выстроить процветающие и позитивные отношения, которые будут полезны для Вашего бизнеса.


Принимая время, чтобы наладить четкое взаимодействие и внедрение систем, вы гораздо более вероятно, чтобы насладиться процветающим и позитивные отношения которые будут полезны как для Вашего бизнеса.